Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:04

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Феномен сновидений
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2010 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 20:14
Сообщения: 21
Сон - физиологическое состояние, в котором человек расслабляется и видит сновидения. Характеризуется снижением реакции и расслаблением мышц.
Феномен сна не дает покоя людям многие тысячелетия. Что такое сон? Почему во время сна мы видим образы, переживаем различные ситуации, мысленно совершаем какие-то действия?
Аристотель считал, спящий человек находится на полпути к смерти. Мыслители древности исследовали сны как параллельную реальность, в которую временно перемещается наша душа. Только после того, как Дарвин озвучил свою революционную теорию, стало понятно, что сновидения, которые являются субъективным отражением действительности, порождает человеческий мозг.
В качестве основной теории было предложено считать, что во время сна мозг отдыхает и восстанавливает силы для того, чтобы не износиться преждевременно. Действительно, сон более важен для человека, чем вода и пища. В Китае в древности одним из самых жестоких видов казни было лишение человека возможности уснуть. Без сна такие люди жили не более 10 суток, хотя без пищи человек может обходиться до двух месяцев.
В 20 веке изучением феномена сна ученые занялись вплотную. И оказалась, что теория об отдыхе не совсем соответствует действительности. Интересен тот факт, что во время сна активность головного мозга снижается всего на 15-20 процентов по сравнению с состоянием бодрствования. Что же касается физического отдыха для мышц тела, то для этого достаточно просто лежать, спать совсем необязательно. Так зачем же нам требуется треть суток проводить в состоянии, отдаленно похожем на смерть? Ведь в состоянии сна невозможно реагировать на опасность, что в процессе эволюции было одним из главных условий выживания.
Во время медленной фазы сна замедляется обмен веществ, расслабляются мышцы, понижается температура тела. Через 1,5-2 часа после засыпания наступает фаза быстрого сна. Сновидения мы видим именно в это время, когда в организме происходят процессы, способствующие восстановлению нервной системы.
Истории известны случаи, которые подтверждают, что мыслительный процесс не прерывается даже во время сна. Часто спящий человек находит решение проблемы, которая не давала ему покоя весь день. Химики видят во сне формулы, над которыми безуспешно бьются при свете дня, музыканты сочиняют мелодии, писатели видят сюжеты книг.
С целью разгадки феномена сна проводятся многочисленные научные исследования. Уже удалось установить, что во время сна у человека закрепляются моторные навыки (например, навык игры на пианино).
Что касается сновидений, то здесь все сложнее. Спокойные, позитивные сны поднимают настроение. Мудрые сны подталкивают к принятию правильных решений. Но как быть с кошмарами? Зачем нужны они? Исследователи считают, что сон это что-то вроде тренировки. Сны помогают развиваться нервной системе, этим объясняется тот факт, что новорожденным тоже снятся сны. Проанализировав информацию, которая поступала в течение дня, мозг во время сна моделирует ситуацию, которая может возникнуть на яву. Сновидения призваны помочь в решении задач, которые приходится решать каждый день. Таким образом формируются определенные навыки и реакции на внешние раздражители. Например, убежав в страшном сне от монстра, нам легче будет на яву спастись от бешеной собаки. Мозг вспомнит, что нужно делать в данной ситуации, так как она не будет являться для него новой.
Что есть сон для Вас?

_________________
Я могууу приклеить глаз кенгуру, пока течет мой любимый кетчуп! :)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Феномен сновидений
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 0:04 
Не в сети
Наблюдатель кольцевого мира
Наблюдатель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2004 16:28
Сообщения: 1072
Откуда: Лев(GL)
Сон сну рознь. Часто бывает только вроде лег на подушку и уже будильник) так что сны вижу редко. Бывают очень интересные сны, но в основном всяческий маразм

_________________
Галактика должна принадлежать Лиенсу
Лидер форумного альянса "Бойцы Скорпиона"
Приём по адресу ------->
http://forum.destinysphere.ru/viewtopic.php?p=3735246#3735246
Игровой ник Esmerald. Сфера Льва


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Феномен сновидений
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 17:24
Сообщения: 14
Откуда: Харьков, Терра Нова, 1.99.1, XTZ
Сон - вторая жизнь. Сны бывают разные.
1) Сны о работе.
Одни из самых неприятных. После тяжёлого рабочего дня всю ночь видишь то же, что и весь день.
Это ужасно: приходишь утром на работу, а ОНА ТЕБЕ НОЧЬЮ УЖЕ НАДОЕЛА! Ещё не работал, а уже от работы устал :x
2) Болезненные
Когда организм ослаблен переутомляемостью или простудой какой-нибудь, может присниться такой бред, что нарошно не придумаешь. От них и посреди ночи можно проснуться запросто и не уснуть :cry:

Другие сны - только на пользу для нервной системы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Феномен сновидений
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 15:43 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 13:58
Сообщения: 2989
Откуда: Tixas
сюжетам моих снов позавидовал бы Стивен Кинг, правда мало что запоминаю, снится очень много всякой хрени все в цвете но всегда отличаю то что во сне и на яву

_________________
Спит любимая в маленькой спальне,
И во сне говорит обо мне.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB