Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:35

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 203 сообщения ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 914 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 18:44 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
79. Макс Фрай «Тубурская игра». История, рассказанная сэром Нумминорихом Кутой

=====================================================================

Описание


Трактир «Кофейная гуща» стоит на границе между новорожденной реальностью и непознаваемым хаосом еще неосуществленных возможностей. Он стал центральным местом действия цикла «Хроники Ехо», в ходе которого старые друзья и коллеги встречаются, чтобы поговорить о прошлом и помолчать о будущем, которое уже почти наступило.

В восьмой книге цикла «Хроники Ехо» сэр Нумминорих Кута расскажет о тубурских Мастерах Снов, изамонских обычаях, Темной Стороне, Вечном Сне и других чудесах Мира. А заодно о том, как он нечаянно изменил Мир – раз и навсегда.


Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=6688979

=====================================================================

79.01.
- И чем ты намерен заняться потом?

- Никакого "потом" не бывает, ты же знаешь. Одно бесконечное "сейчас", настоящее время. Самое настоящее. Подлинное. Я проверял. На зуб...

- Могу вообразить, как оно при этом хрустело, - смеётся Шурф Лонли-Локли.


=====================================================================

79.02.
- Всегда знала, что ты - наваждение, такое же, как я, - говорит облако. - Ну, то есть понятно, не в точности такое же. Но - тоже наваждение. Так забавно было наблюдать, как ты стараешься казаться обыкновенным человеком - примерно такова была твоя роль...

- Могла бы и проговориться, - вздыхает Макс.- Некоторые вещи о себе лучше узнавать загодя.

- В ту пору ты сказал бы: "Некоторые вещи о себе лучше не знать вовсе"...


=====================================================================

79.03
- Эти твои воспоминания - вовсе не фикция. Они принадлежат твоей Тени. А Тени наваждений, как известно, живые люди...

... Стать Тенью овеществившегося наваждения - лучшее, что может случиться с человеком. Это даёт великую власть над временем и над собой - как минимум...

- Тебе виднее. Но интересно, как моя Тень живёт без сердца? Сама помнишь, Джуффин говорил, что забрал его для меня, когда решил, будто моё больше ни на что не годится*. (*Речь о событиях, описанных в повести "Корабль из Арвароха и др. неприятности")...

... Конечно, Джуффин взял сердце у собственной Тени. Со своей-то всегда проще быстро договориться... Тень такого могущественного колдуна не то что новое сердце - голову за полчаса отрастит, если понадобится...


=====================================================================

79.04.
- Всё-таки ты - лучший в мире игрок в человека, - говорит облако. - Абсолютный победитель по очкам. Даже настоящих людей переиграл. Большинству из них в подобной ситуации в голову не пришло бы беспокоиться о таких пустяках.

- Ну и зря. Чудеса чудесами, а потроха должны быть на месте - если, конечно, намереваешься и дальше наслаждаться слаженной работой организма, а не блуждать по долине смерти с печенью под мышкой по примеру древних египтян...

- По примеру кого?

- Ну был когда-то давно народ, именно так представлявший себе загробную жизнь, Поэтому своих покойников они потрошили, а внутренности аккуратно складывали в специальные красивые сосуды...


=====================================================================

79.05.
... Есть одна правда, которую ты с упорством, достойным лучшего применения, не желаешь о себе знать: тебе жизненно необходимо быть нужным... Потребность быть нужным - не слабость, а просто твоя природа. Для тебя это топливо, источник силы и смысла, таков уж ты есть. Ты этим питаешься, дышишь, живёшь. Как ветер живёт, лишь пока дует, так и ты есть только в силу необходимости - чужой нужды в тебе. Когда ты ни для чего не нужен, ты попросту невозможен!.. Но если ты перестанешь быть человеком, он (Тень) застрянет навек в какой-нибудь зачарованной щели, где есть место невозможному. Потому что именно невозможным он (Тень) и станет. Тень может быть только у человека. Или у того, кто им кажется. Точнее, у того, кто заключён в человеческое тело...
=====================================================================

79.06.
... Вот, кстати, интересно, сколько дней я уже здесь сижу? Очень трудно следить за ходом времени в ещё не затвердевшей реальности... А сколько лет прошло в Ехо с тех пор, как ты впервые пришёл к нам в гости? Или лет?

- Как раз что-то около года. Но это ничего не значит. Ход времени в разных Мирах обычно не согласован...

- Да, я помню. Просто вдруг стало интересно, сколько времени прошло для тебя и всех остальных... Но, кстати, знаешь, по моим ощущениям, тоже прошло около года. Предлагаю считать это обычным совпадением...


=====================================================================

79.07.
... истина - это просто сумма всех правд, мыслимых и не мыслимых, и если число слагаемых не стремится к бесконечности, грош такой истине цена...

=====================================================================

79.08.
... Нашему будущему гостю в этом смысле гораздо проще. Он, видишь ли, всегда умел договориться с жизнью, так что печального опыта у него, считай, нет вовсе.

- "Договориться с жизнью"? - изумилась Триша. - Это как же?

- Я не знаком с человеком, о котором идёт речь, - сказал Франк. - Но, похоже, он просто очень любит жизнь. И умеет ей доверят. Это, насколько мне известно, единственный надёжный способ с нею договориться...


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 14:32 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

79.09.
... - Тёмная Сторона - это изнанка Мира... Вот, кстати, об ароматах. С твоих слов выходит, что наш сэр Макс пах Тёмной Стороной всё время, а не только когда оттуда возвращался. Я правильно тебя понял?

- Ну да, - кивнул я. - Говорю же, был уверен, что это его собственный запах и есть. Ну, один из. Но главный... То есть до сих пор я никогда не ошибался, но с сэром Максом, похоже, сел в лужу.

- Погоди, а разве от других так никогда не пахло? - с сомнением спросил сэр Джуффин. - От меня, например.

- Пахло время от времени. Но гораздо слабее. Я думал, вы просто у Макса в гостях долго сидели. Или он у вас. А может, вообще одеждой менялись, потому что для какого-то колдовства нужно, - кто вас всех разберёт...


=====================================================================

79.10.
... Она ещё в Высокой Школе терпеть не могла вечеринки. Говорила , большой компанией только драться хорошо, а отдыхать человеку следует в одиночестве...

=====================================================================

79.11.
... Дело обстоит так. Леди Кегги Клегги Мачимба Нагнаттуах получила длительный отпуск и отправилась в Чирухту. Конкретно - в Тубур. С ведома и разрешения короля. Более того, как я понимаю, по инициативе Его Величества и даже по его просьбе. Неофициальной, но вполне настойчивой.

- Ого, - присвистнул я.

Про себя подумал: "Неужели учиться на Мастера Совершенных Снов?" Но озвучивать не стал.

- Вот именно, - веско сказал шеф... Времена нынче, конечно, мирные и спокойные, а всё-таки хороший телохранитель-сновидец никогда не повредит...


=====================================================================

79.12.
... Как человек, начавший учиться Очевидной магии достаточно поздно, я, наверное, лучше прочих могу отследить её воздействие на самого колдуна. И главная опасность, на мой взгляд, заключается в том, что всякий хорошо отработанный приём только и ждёт случая быть примененным на практике. Я хочу сказать, колдовство может совершиться по собственной воле, не дожидаясь твоего решения. Надеюсь, со временем я всё-таки привыкну держать его под контролем, а то глупостей можно натворить - страшное дело...

=====================================================================

79.13.
... - Застенчивость - это просто один из способов нравиться другим людям, - сказал шеф. - Точнее, защититься от их неприязни. Не мешать, не раздражать, не навязывать себя. Быть комфортным и незаметным. Вполне разумное поведение в детстве, когда ты слаб и зависишь от других. Взрослому оно не к лицу. А для могущественного человека - немыслимо. Если так уж приспичило срочно всем понравиться, пускай в ход обаяние. При должном подходе оно может стать оружием столь совершенным, что даже убивать никого не понадобится - вообще никогда, прикинь...

... Твоя забота - не стараться нравиться всем подряд, а решать, нравятся ли они тебе. Это вопрос не амбиций, а личной силы...


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 16:58 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

79.14.
... - В том и заключается смысл Великой Сонной Ловушки: во сне мы не просто забываем о себе, но получаем какую-то иную правду взамен забытой. Новую биографию, способности, привычки, сведения о мироустройстве - понимаешь, о чём я толкую?

- Наверное, - кивнул я. - Снятся не только внешние события, но и весь персональный контекст.

- Именно так, - подтвердил Еси Кудеси. - В эту Ловушку так или иначе попадают все. И не единожды, можешь мне поверить. Даже самый опытный сновидец не застрахован от подобной ошибки. Ты, по сравнению с прочими, находишься в выгодном положении, отсутствие привычных запахов быстро подскажет тебе, что дело нечисто. Всё-таки память тела, редко случается, чтобы её наваждением совсем отшибло. Но перед сновидением, которое сумеет окутать тебя иллюзией аромата, ты будешь безоружен.


=====================================================================

79.15.
... сновидения не наука какая-нибудь, а живое действие, сами захватят внимание целиком, и привет...

=====================================================================

79.16.
... Человек, не забывающий о себе во сне, довольно быстро обнаруживает, что может там довольно много, даже если он неопытный новичок вроде меня, А опыт, приходящий только с многолетней практикой, делает его почти всемогущим. Или даже не почти...

=====================================================================

79.17.
... А когда тубурский Мастер Снов выходит из дома без шапки, это означает, что он твёрдо намерен максимально сконцентрироваться на той части жизни, которую принято называть бодрствованием. Чтобы никакие смутные видения не отвлекали...

=====================================================================

79.18.
... - А вы тоже думаете, что Кегги Кегги в беде?

- Я не думаю. Я знаю. И имя беде - Чанхантак. Из-за этой грешной игры я в своё время уехал из Тубура и детей увёз. А что толку, правнучку мой переезд не спас. Будь проклят день, когда Датчух Вахурмах оставил в Уэсе свою Сонную Шапку! А несчастных дурачков, принявших его дар, даже проклинать бессмысленно. И без моих проклятий влипли - хуже некуда...


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 19:47 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

79.19. "Чанхантак - Великая Тубурская Игра".

... - А теперь расскажите, что такое Чанхантак - если уж это, как вы говорите, имя беды.

- Но перевод-то тебе, надеюсь, не нужен? Сам понимаешь, в чём смысл?

- До какой-то степени. Слово составлено из глаголов "брать" и "смотреть" в ненастойчиво-повелительном наклонении, следовательно...

- Всё ты прекрасно понимаешь. "Бери и смотри". Чанхантак - это игра. Великая Тубурская Игра, как её здесь все называют. Любимое развлечение, главная страсть и подлинный смысл жизни большинства тубурских сновидцев. В первую очередь жителей Вэс Уэс Мэса, но не только их. Принять участие в игре может любой совершеннолетний человек, будь он коренным тубурцем или любопытствующим странником, Сонным Наездником, неопытным учеником вроде тебя или полным болваном, за всю жизнь ни одного сна не запомнившим. Зовут играть, понятно, не всех. Строго говоря, вообще никого не зовут, в этом деле у нас каждый за себя. Поэтому приготовления всякий раз ведутся в тайне.

Но если сумел вызнать время и место новой игры, никто тебе слова поперёк не скажет - присоединяйся, имеешь полное право...


=====================================================================

79.20. "Чанхантак - Великая Тубурская Игра".

... - Смысл игры в Чанхантак состоит в том, что победитель получит Сонную Шапку Датчуха Вахурмаха, а остальные игроки - её точные копии. И никто не узнает, какой шапкой завладел, пока не уснёт... Только один игрок - тот, кому досталась настоящая Сонная Шапка Датчуха Вахурмаха, - исчезнет под утро. Отправится в так называемый Вечный Сон, бесконечное путешествие, которое все тубурцы считают высшим счастьем сновидца и самой желанной разновидностью бессмертия.

И только я знаю, что это - ловушка, рано или поздно уничтожающая всякого, кто туда попадёт...


=====================================================================

79.21. "Чанхантак - Великая Тубурская Игра".

... - Помню, как сам победил, играя в Чанхантак. До сих пор уверен, что шапка Датчуха Вахурмаха сама прыгнула мне в руки, хотя со стороны казалось, будто это я её взял. Похоже, Вечный Сон сам выбирает себе сновидцев помоложе и поспособнее. Видать, вкусные они - устоять невозможно...

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 21:07 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

79.22. "Чанхантак - Великая Тубурская Игра".

... - Моё нынешнее зрение, - сказал призрак - хвала Магистрам, позволяет отличить подлинный волшебный предмет от самой умелой копии.

Игра начинается при дневном свете, когда меня почти не видно. Но если ты будешь очень внимателен, наверняка что-нибудь да разглядишь. Лишь бы тебя никто не опередил. Всё-таки порядок устанавливается жребием.

- А если вас ещё кто-нибудь заметит?

- Вряд ли. Но даже если и так, шум поднимать не станут. Благо в правилах Великой Игры, составленных Датчухом Вахурмахом, чётко сказано: после того, как Чанхантак начался, все внешние события и происшествия должны приниматься как должное, ибо они больше не имеют самостоятельного значения, а являются частью игры...


Будь я философом, тут же засел бы писать трактат: "После того как человек родился, все внешние события и происшествия должны приниматься им как должное, ибо они не имеют самостоятельного значения, а являются частью игры, в которую он вступил"...

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 15:35 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

79.23. "Чанхантак - Великая Тубурская Игра".

... - Тебе предстоит непростое дело.

- Делать которое придётся во сне, - улыбнулся я. - Хорошенько выспаться, перед тем как лечь спать, - отличный рабочий график...

- Звучит действительно забавно. Но, когда ложишься спать усталым, управлять сновидениями гораздо труднее, - заметил призрак Эши Харабагуд. - Слишком велико искушение послать всё к Тёмным Магистрам и просто отдохнуть...


=====================================================================

79.24. "Чанхантак - Великая Тубурская Игра".

... "Грош цена твоим успехам в учёбе, если ты до сих пор не понял главного: жизнь и сновидения - одно и то же. Никакой разницы нет. Точнее, разница иллюзорна..."

=====================================================================

79.25. "Чанхантак - Великая Тубурская Игра".

... - Я как раз собирался отвести тебя в одно хорошее место, - откликнулся он. - В мою пещеру для сна. На самом деле не имеет значения, где ложиться, лишь бы не побеспокоили. Но я всё равно думаю, что пещера, в которой я сам когда-то проснулся от Вечного Сна, - хорошее место. Лучше всех прочих.

- Ещё бы, - согласился я. - Если стены этой пещеры уже становились свидетелями подобного события, они могут мне помочь...

... В общем, сколько бы не утверждали, что ничего похожего на сознание у неодушевлённых предметов и помещений нет, но память у них всё-таки явно имеется. И какое-то подобие воли, позволяющее влиять на события...


=====================================================================

79.26.
... "Я - нюхач Нумминорих Кута из Ехо", - вспомнил я. И ещё какое-то время добросовестно собирал подробности своей жизни. Был вполне удовлетворён результатом, но ликовать не спешил. Никаких доказательств, что я действительно проснулся, всё равно не было. То есть были, конечно, просто они перестали казаться мне достаточно надёжными. И я начал понимать, что теперь так будет всегда...

С другой стороны, таких доказательств у меня не было и прежде. И ни у кого из людей их нет. Теперь ясно, почему в Мире регулярно появляются философы, готовые не только провозгласить человеческую жизнь пустым сном, но и вызвать на бой всякого, кто осмелится возразить. Для создания подобной концепции даже в Вечный Сон уходить не обязательно, достаточно один раз всерьёз задуматься - и прощай, надёжная почва под ногами. Навек...


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 19:34 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
79. Макс Фрай «Тубурская игра». История, рассказанная сэром Нумминорихом Кутой

=====================================================================

Описание
...
А заодно о том, как он нечаянно изменил Мир – раз и навсегда.


Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=6688979

=====================================================================
79.27.
... - А чего я дохлый такой? Это вообще нормально - так просыпаться? Потому что после Вечного Сна?

- Это совершенно нормально, - заверил меня Еси Кудеси. - Но не после Вечного Сна, а когда человек просыпается не там, где заснул. Иными словами, использует сновидения для перемещений наяву...


=====================================================================

79.28.
... То есть я вдруг - не подумал, не понял, но всем телом почувствовал, что проснулся. Во сне так не рыдают, только наяву, и какие бы контраргументы ни выдвигал разум, тело знает это очень хорошо. А ему виднее...

- Вот теперь, ты проснулся, - сказал он. - Добро пожаловать в... в контекст...

=====================================================================

79.29.
... Тёмная Сторона - изнанка Мира. Всего, целиком. А не какого-то одного города, пусть даже построенного в самом его Сердце. Но это я сейчас такой умный, а тогда не сообразил...

... Чем пребывание на Тёмной Стороне выгодно отличается от сновидения - оказавшись там, остаёшься в здравом уме и твёрдой памяти...

... И вдруг я понял, что карта мне ни к чему. Потому что я и так знаю, в какой стороне находится Вэс Уэс Мэс. И не только он, а вообще всё. На Тёмной Стороне невозможно заблудиться, вот в чём штука! Здесь, на изнанке вещей, каждый знает всё, что ему может понадобиться - не больше и не меньше...

... Тёмная Сторона насильно удерживать не станет, она - не ловушка, а счастливая возможность, не отменяющая всё остальные, напротив, преумножающая их...


=====================================================================

79.30.
... Идея добраться по Тёмной Стороне до Вэс Уэс Мэс - одна из лучших, какие когда-либо приходили мне в голову. И не только потому, что для преодоления расстояний там, как оказалось, требуется скорее намерение, чем время и физическое усилие, так что я был на месте уже через несколько часов, причём вовсе не уставший, а бодрый, как никогда...

=====================================================================

79.31.
... Все вы наверное не раз видели, как светит, рассеивая мрак, очень большой, мощный фонарь. Теперь представьте себе, что на дворе белый день, а от фонаря исходит тьма, и примерно поймёте, как выглядело небо над городом, который я успел полюбить всем сердцем. Подумал: "Как же так? Что это? Зачем?"...

- Вот это шапка! - ахнул я. - Вот это "добрый" сновидец Датчух Вахурмах! Что же он на самом деле натворил? Ох мамочки...

... Очень страшной должна быть штука, от которой исходит такой свет. Вернее, тьма. Впрочем, как ни назови, всё равно будет неточно...

... К счастью, на Тёмной Стороне действовать и уметь - одно и то же...

... Не знаю, что за помещение отвели старейшины городка для хранения Сонной Шапки Датчуха Вахурмаха, но на Тёмной Стороне оно выглядело как дом, состоящий из одних окон; стёкла во всех были покрыты трещинами, но как-то держались в рамках...

... "Такая, значит, бывает подкладка у некоторых чудес, - подумал я. - А надо бы наоборот!"
И прежде чем успел сообразить, что из этого следует, взял да и вывернул шапку наизнанку. Тьмой наружу, блистающей жизнью внутрь. И чуть не умер от облегчения, почувствовав, что всё сделал правильно. Именно этого от меня и ждали, затем сюда и привели...


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 22:51 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
79. Макс Фрай «Тубурская игра». История, рассказанная сэром Нумминорихом Кутой

=====================================================================

Описание
...
А заодно о том, как он нечаянно изменил Мир – раз и навсегда.


Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=6688979

=====================================================================

=====================================================================

79.32.
... "Но проклятие снял не я, а ты..."

"Это как?!" - обалдел я.

"Предполагаю, что ты, узнав о проклятии, начал симпатизировать изамонцам, - объяснил шеф. - А как ещё истолковать твоё эксцентричное поведение по дороге в Тубур? Сам же мне рассказывал, что принялся дарить им подарки и чуть ли не усыновлять - просто за то, что хоть немного похожи на людей, несмотря на страшное проклятие. Которое в частности гласит, что доброго отношения к себе изамонцам вовек не дождаться. С древними проклятиями обычно так и случается: стоит кому-то один раз пойти поперёк, и всё, развеялось, как не бывало".

"Так просто?"

"Ну как тебе сказать. Просто оно просто. Да только невозможно. По крайней мере теоретически. На практике ты Гургулотту уел. По всему выходит, ты у нас более могущественный чародей, чем она, в противном случае не смог бы нарушить запрет, как бы ни старался..."

=====================================================================

79.33.
... что если шеф сказал правду и я действительно нечаянно снял проклятие с целой страны, тогда главным героем Изамона по справедливости должен стать Мацуца Умбецис, хозяин "Драгоценного покоя великолепного странника", вопреки всем дурацким проклятиям оставшийся порядочным и рассудительным человеком. Подвиг, превосходящий деяния героев древней истории, которым, к слову, и без всяких там проклятий нечасто удавалось совладать с собственным нравом...

=====================================================================

79.34.
... - Зато, по-моему, очень смешно получилось: сэр Нумминорих Кута, сказочный добрый колдун, вывернул наизнанку Сонную Шапку Датчуха Вахурмаха и навсегда изменил Мир.

- Но как?

- Я ещё толком не разобрался, - признался он. - Ну, то есть победители игры Чанхантак будут теперь отправляться в путешествие между Мирами, с ними как раз всё ясно... Интересно, что за игра сейчас начинается? - задумчиво сказал сэр Джуффин. - По моим расчётам, после того как ты вывернул шапку наизнанку, всё должно было измениться. Не только сокровенная суть этого наваждения, но и его технические, так сказать, аспекты...
То есть наш Мир поставлял сновидцев. А теперь, выходит, мы станем обеспечивать сновидениями? Хотел бы я знать - кого? И каким образом это отразится на нашей жизни? Или же простая логика тут не работает? И это значит, что следует ждать чего-то абсолютно невообразимого?..


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 22:55 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
... И это значит, что следует ждать чего-то абсолютно невообразимого?..
=====================================================================
«Тихоокеанский рубеж» — фантастический блокбастер от режиссера Гильермо дель Торо.

https://yandex.ru/video/search?filmId=2 ... an1-4489-V

========================================================================

Когда из морских глубин поднялись легионы чудовищ, известных как Кайдзю, началась война, которой суждено было забрать миллионы жизней.

Чтобы сражаться с пришельцами, было создано специальное оружие: огромные роботы, названные Егерями и управляемые одновременно двумя пилотами, чьи сознания соединены с помощью нейронной связи.

Но даже Егери оказываются почти бессильны перед лицом безжалостных Кайдзю.

На грани поражения у защитников человечества нет выбора, кроме как обратиться к двум весьма сомнительным героям — бывшему пилоту и неопытному стажеру, которые объединились, чтобы повести в бой некогда легендарного, но сейчас устаревшего Егеря.

Вместе они оказываются
единственной надеждой человечества, последним препятствием перед надвигающимся апокалипсисом.

Год: 2013

Жанр фильма: боевик, приключения, ,
Режиссер фильма: ,Гильермо дель Торо,


Актеры фильма Тихоокеанский рубеж:
Чарли Ханнэм, Рон Перлман, Роберт Мэйллет, Макс Мартини, Берн Горман, , Роберт Казински, Идрис Эльба, Клифтон Коллинз мл., Чарли Дэй, Ринко Кикути, Диего Клаттенхофф, Хезер Дорксен,

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 20:15 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
81. Макс Фрай «Мастер ветров и закатов».

=====================================================================

Описание


Сэр Макс, сидя в башне на крыше Мохнатого Дома, затягивает читателей в новый круговорот приключений и загадок, магии и колдовства.«Создав новую Вселенную, я немного заскучал», — отличная, по-моему, первая фраза, — пишет Фрай. — Попадись мне в своё время книга, которая так начинается, я бы вцепился в неё мёртвой хваткой и прочитал от корки до корки – просто из любопытства». Читатель, если вы любите путешествовать по новым мирозданиям, то обязательно вцепитесь в это творение, и тогда вечная тайна мира – мира сновидений – откроется вам.
И так, история начинается словами: «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп…»


Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=6110487

=====================================================================

81.01.
... - О снах и бодрствовании. В частности, о том, что сон - это свобода сознания от повседневных обязательств. Своего рода отпуск.

- Забавная сформулировано! И действительно похоже...

- Ну да. А отпуском, сам знаешь, все распоряжаются по-разному. Кто-то просто остаётся дома, кто-то отправляется путешествовать в дальние края, а кто-то - проторенным маршрутом, на какой-нибудь модный курорт...
Так вот, с сознанием происходит примерно то же самое. Иногда оно просто перерабатывает дневные впечатления в умеренно фантасмагорические картинки - это не очень интересно, и говорить тут нам с тобой не о чём...


=====================================================================

81.02.
... - О модных курортах сознания, - усмехнулся Джуффин. - Есть такие пространства, куда сознание спящего человека устремляется легко и охотно, не особо задумываясь, зачем ему это нужно. Потому что куда-нибудь метнуться всё равно надо, а тут такой простой и понятный маршрут. И, в конце концов, так делают все! Тоже, знаешь ли аргумент.

... Моя аналогия с модными курортом не для красного словца. Просто в любой стране есть такие места, где все нормальные люди хоть раз да побывали. А кто ещё не был, рано или поздно там окажется - сам не захочет, так приятели уговорят.
Со сновидениями ровно та же история. И вот что особенно интересно: оказывается, увидеть во сне объективно существующую реальность гораздо проще, чем вымысел. Хотя, казалось бы, собственное внутреннее пространство всегда под рукой, вернее, под подушкой у спящего, а всё остальное для него в этот момент как бы и вовсе не существует. Но нет! Человеческое сознание обычно так скупится на выдумку, что ему проще преодолеть расстояние между никогда не соприкасавшимися Мирами, чем породить пару-тройку новых иллюзий, хоть плохоньких, да своих... Такой вот удивительный парадокс!


=====================================================================

81.03.
... - Ваш... Наш Мир стал модным курортом для сновидцев. И что из этого следует?

- Из этого, во-первых, следует, что ты к нам вернулся... Да ради одного этого имело смысл выворачивать наизнанку шапку Датчуха Вахурмаха*.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Это действие, полностью изменившее Мир и сделавшее его привлекательным для сновидцев, проделал сэр Нумминорих Кута, принужденный к тому обстоятельствами, подробно описанными в повести "Тубурская игра".

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 23:35 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================

81.08.
- Хотите сказать, что сейчас никто ничего не боится? - изумилась Меламори. - Ну не знаю! Лично я иногда очень даже боюсь. Некоторых вещей, неважно каких. Я, что ли, последняя и единственная трусиха в Соединённом Королевстве? Верится с трудом...

- А что, было бы смешно! - обрадовался Джуффин. - Но увы, леди Меламори, при всём моём уважении, ты не настолько уникальна. Все люди чего-нибудь да боятся. Ну, скажем так, почти все. Но сумма всех наших общих страхов не идёт ни в какое сравнение с тем, что творилось в Эпоху Орденов, когда каждый человек, проснувшись, первым делом слал зов своим близким: все ли живы? А потом шёл осматривать дом: цела ли крыша, не выбиты ли окна? Не исчез ли сундук со сбережениями по прихоти какого-нибудь небогатого, но умелого Орденского послушника? Не превращён ли в жабу любимый пёс? И не явился ли с ближайшего кладбища труп его прабабушки, воскрешённый исключительно шутки ради компанией каких-нибудь подвыпивших юных гениев? Хвала Магистрам, хотя бы газет в ту пору не было. Представляю, что бы в них каждый день писали! И сколько ударов случалось бы ежедневно от чтения новостей... В общем, господа, всё дело в пропорции. И ни в чём ином...


=================================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 14:12 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
81. Макс Фрай «Мастер ветров и закатов».

=====================================================================

Описание


Сэр Макс, сидя в башне на крыше Мохнатого Дома, затягивает читателей в новый круговорот приключений и загадок, магии и колдовства.«Создав новую Вселенную, я немного заскучал», — отличная, по-моему, первая фраза, — пишет Фрай. — Попадись мне в своё время книга, которая так начинается, я бы вцепился в неё мёртвой хваткой и прочитал от корки до корки – просто из любопытства». Читатель, если вы любите путешествовать по новым мирозданиям, то обязательно вцепитесь в это творение, и тогда вечная тайна мира – мира сновидений – откроется вам.
И так, история начинается словами: «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп…»


Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=6110487

=====================================================================
81.09.
... - В идеале, - вежливо напомнил я, - надо бы всё-таки вот прямо сейчас разобраться со мной и Тёмным путём...

- Твоя правда. Вот почему трудно обучать друзей. Нет жёсткого распределения ролей. Минуту назад ты был учеником, потом что-то сказал и сразу стал советчиком; при этом я помню множество ситуаций, в которых ты был старшим и чему-то меня учил. Очень хорошо для жизни, но скверно для обучения...

Я виновато развёл руками. Дескать, ты с самого начала знал, с кем связался и чем это чревато... Так что давай, преодолевай трудности. Это, говорят, закаляет...
На всякий случай напомнил:

- Мы остановились на том, что цель путешествия надо знать, но не следует визуализировать... И я спросил, что в таком случае делать, чтобы мы с целью поняли, что именно она и есть цель?..

- Цель следует сформулировать и очень чётко проговорить про себя. А ещё лучше - написать в той темноте, которая обступает тебя, когда ты закрываешь глаза. Неплохо бы огненными буквами, но, в общем, какими получится... Лишь бы чётко и разборчиво. Ты, насколько я помню, с этой техникой уже знаком?

- Точно, я же так письмо мечу Короля Менина однажды писал, - вспомнил я. - Интересно, где он сейчас и как без меня поживает?..*


_____________________________________________________________________________

* О том, как меч Короля Менина появился в жизни сэра Макса из Ехо, рассказывается в повести "Дорот, повелитель Манухов",

4.«Вершитель (книга) или Темная сторона (в другом издании)» (1997)
https://www.bookvoed.ru/book?id=6159090

переписка с ним происходит в повести "Зелёные воды Ишмы",

5.«Наваждения» (1997)
https://www.bookvoed.ru/book?id=6162981&f=ir

а куда он в итоге подевался, можно узнать из повести "Белые камни Харумбы".

8.«Лабиринт Мёнина» (2000)
https://www.bookvoed.ru/book?id=6245161

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 17:12 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

81.10.
... Невежество - основной и самый мощный источник страха, в этом я постоянно убеждаюсь !..
=====================================================================

81.11.
... Как далеко можно уйти Тёмным путём - вопрос личного могущества, и только-то... И ты можешь отправляться Тёмным путём хоть в Арварох, никаких проблем. Хотя именно туда настоятельно не советую... В Арварохе совершенно неподходящая для тебя обстановка. Избалованному комфортом горожанину с тамошней фауной лучше не встречаться, даже если он очень грозный колдун. Да и флора, честно говоря, не подарок...

- Ладно, не стану соваться в Арварох, - пообещал я. - Флора - серьёзный аргумент. Меньше всего на свете мне хочется бесславно погибнуть, поссорившись с каким-нибудь вспыльчивым кактусом...

=====================================================================

81.12.
... Та всегда был великим мастером откладывать на завтра даже то, что уже произошло позавчера...
=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 21:07 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

81.13.
... - Это был не совсем индюк. Вернее, совсем не индюк, а чудовище с головой индюка, чешуйчатым рыбьим туловищем, вполне человеческими босыми ногами и пышным лисьим хвостом. То есть практически василиск. С индюшачьей головой, кстати, гораздо страшней, чем с петушиной, несмотря на огромные лучистые глаза, скорее кошачьи, чем птичьи.

Я так растерялся, что сказал вслух:

- Мамочки, василиск!

Потом вспомнил, что василиски убивают взглядом и испугался по-настоящему...

- Ой, ты уже дома! - обрадовалась Меламори. - А что такое "василиск"?

- Мифическое чудище из другого мира, немного похожее на эту "несказанную красоту"... Только василиск взглядом убивает, а этот, получается, нет... По крайней мере, не всегда. Уже облегчение!..

=====================================================================

81.14.
... - Исчезнуть нам гораздо проще, чем появиться.

- Такие, как ты, - это какие? - уточнил я.

- Существа, получившие жизнь благодаря свободному волеизъявлению и творческому самовыражению через магические действия, - как по-писаному отбарабанил василиск.


=====================================================================

81.15.
... Ну, то есть не василиск, а созданное по схожему принципу чудище. Иначе говоря, химера...

- А как тебя зовут?

- Честно говоря, я не уверен, что меня хоть как-то зовут, - вздохнуло чудище.

- Ладно, сказал я. - Тогда будешь Базилио...

- Как ты только такое выдумал? - изумилось Меламори.

- Не выдумал, а вспомнил. Просто у этого имени общий корень со словом "василиск", на которого похож наш гость. Сходство, на мой взгляд, недостаточное, чтобы назвать это существо просто василиском. Но и полностью его игнорировать у меня не получается. Поэтому - компромисс. А что имя из другого мира, так даже лучше. Будет подчёркивать его уникальность...


=====================================================================

81.16.
... - Ну да, - кивнула Меламори. - Ты же волшебное существо, а не обычная птица!

- Волшебное существо, - повторил Базилио. - Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "... цензировано ..."...

Я не стал говорить, что одно другому совершенно не мешает.. Правда не всегда уместна...
:twisted:

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 17:05 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
81. Макс Фрай «Мастер ветров и закатов».

=====================================================================

Описание


Сэр Макс, сидя в башне на крыше Мохнатого Дома, затягивает читателей в новый круговорот приключений и загадок, магии и колдовства.«Создав новую Вселенную, я немного заскучал», — отличная, по-моему, первая фраза, — пишет Фрай. — Попадись мне в своё время книга, которая так начинается, я бы вцепился в неё мёртвой хваткой и прочитал от корки до корки – просто из любопытства». Читатель, если вы любите путешествовать по новым мирозданиям, то обязательно вцепитесь в это творение, и тогда вечная тайна мира – мира сновидений – откроется вам.
И так, история начинается словами: «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп…»


Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=6110487

=====================================================================
=====================================================================

81.17.
... Очень уж растерялся от такого определения... Хотя "делать всякие штуки, о каких нормальный человек в здравом уме даже думать не станет" - чистая правда... За этим - ко мне!

- Он, он, - подтвердила Меламори. - Ты в хороших руках.

Вид у неё при этом был бесконечно гордый. И я сразу растаял... Очень, оказывается, приятно, когда девушка хвастается тобой перед ужасным чудовищем. Даже если прекрасно понимаешь, что следующим шагом хитроумной девушки будет настойчивая просьба оставить чудовище в качестве нового домашнего любимца...
Небось уже предвкушает, как будет ходить с Базилио в гости к родителям и прочим знакомым, только-только начавшим забывать те страшные времена, когда Меламори наносила визиты исключительно в обществе мохнатого арварохского паука и требовала, чтобы все его гладили...


=====================================================================

81.18.
... - И колдовать не понадобилось. Сэр Макс дал тебе имя. А это самый верный способ удержать в Мире одушевлённую иллюзию. В древности это было знание из разряда общеизвестных банальностей, а теперь оно принадлежит к числу удивительных тайн, которые мудрые старики вроде меня время от времени открывают трепещущим ученикам...

=====================================================================

81.19.
- Вот это очень интересный момент, - заметил Джуффин. - Одушевлённая иллюзия обычно наследует характер и склонности своего создателя. И его знание о Мире, по крайней мере, какую-то их часть! Поэтому Базилио знает о существование туланских рыбных тортов и заранее уверен, что они ему понравятся...

=====================================================================

81.20.
... Я открыл было рот, чтобы возразить, но тут же его захлопнул. Потому что любое дело, в которое вовлечён сэр Шурф - уравнение с неизвестной переменной. Друг мой, конечно, надёжен - даже не как скала, а как две скалы сразу. Но имя этим скалам Симплегады*, вот в чём беда...
_____________________________________________________________________________

*Симплегады - в греческой мифологии скалы, плававшие у входа в Понт Эвксинский. Сталкиваясь, эти скалы уничтожали корабли.

=====================================================================

81.21.
... Но путь из гостиной был перекрыт. На пороге сидели Армстронг и Элла и во все глаза таращились на Базилио. На мохнатых мордах был написан немой вопрос: "Интересно, это оно пришло нас съесть? Или мы должны съесть его?.. И если да, то почему его не покрошили в наши миски заранее?.." :twisted:

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 203 сообщения ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 914 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 48 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB